Сетевое издание

5 июня весь мир отмечает День эколога и охраны окружающей среды

 

В этот день не только экологи, посвятившие себя природоохранной деятельности, но и все неравнодушные к природе люди, стараются привлечь внимание общества к проблемам охраны окружающей среды.

О деятельности в плане защиты природы и окружающей среды, происходящей на территории нашего района, рассказывает заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Меленковского района Н.Н. Епифанова.

Работа ведется

«Человеку несведущему может показаться, что в сфере охраны окружающей среды ничего не происходит. На самом  деле, пусть не всегда так, как хотелось, но работа ведется. Очищаются от мусора лесные массивы и берега рек и озер, осуществляется постоянный контроль за охотугодьями и сохранностью флоры и фауны района, проводится целый ряд мероприятий, нацеленных на экологическое просвещение подрастающего поколения.

Так,  только в прошлом году в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории Меленковского района в 2015-2020 годы» было освоено 368 тысяч рублей. Осуществлялся сбор и передача на утилизацию ртутьсодержащих ламп и отработанной офисной техники предприятиями и организациями района. Предприятиями района продолжается разработка экологической документации, нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов, программ производственного экологического контроля.

Надо сказать, что как и в предыдущие годы на территории района на регулярной основе сбором отработанных аккумуляторов, пластмассы, макулатуры занимается ИП Русаков А.Н. В прошлом году на переработку им было направлено 229 кг отработанных автомобильных аккумуляторов, 1,8 тонны отработанных масел, 29 тонн полиэтилена и пластмасс, 478 тонн макулатуры.

В прошлом году начата расчистка русла реки Унжи в черте г. Меленки. За год было расчищено 1,368 км реки. Утвержденным проектом предусмотрено, что работы в данном направлении продлятся до 2021 года. За это время очистят русло реки в черте города протяженностью более 4 километров. В результате должна увеличиться пропускная способность реки.

унжа

В г. Меленки и сельских поселениях района традиционно были проведены месячники санитарной очистки и озеленения, организованы массовые субботники с привлечением работников социальной сферы, муниципальных учреждений, управляющих компаний и населения. При этом было выявлено 58 несанкционированных свалок и вывалов ТБО. Причем наибольшее их количество оказалось в населенных пунктах, придорожных полосах автодорог. Все эти свалки ликвидированы, но затраты на их ликвидацию составили 966 тысяч рублей. Жаль, ведь эти средства можно было потратить на другие благие цели.

При этом в ходе месячников было посажено 1 762 ед. зеленых насаждений, вывезено мусора 1 582 тонны. Всего же на проведение мероприятий по очистке, благоустройству и озеленению было потрачено 1180 тысяч рублей.

В декабре прошлого года был осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга по сбору, вывозу и размещению ТБО теперь предоставляется региональным оператором ООО «Эко-транс» ( г. Муром). К этому переходу была проведена определенная работа: межевые работы, инвентаризация мест размещения площадок накопления ТКО. Реестр площадок размещен на официальном сайте администрации района.

Мусорная реформа, однако, получилась сопряжена с рядом трудностей, вызвала недовольство населения: платить за вывоз ТБО стали гораздо больше, а по сути ничего не изменилось.

О проблемах и не только

Что касается лесовосстановительных работ в сфере лесного хозяйства, то они проведены на площади 793,5 га; санитарно- оздоровительные мероприятия проведены на общей площади 731,8 га, в том числе уборка неликвидной древесины — на 135 га, выборочная санитарная рубка на 551,3 га, сплошная санитарная рубка — на 27,5 га. При этом в планах по разработке горельников предстоят работы на 421,6 га.

В то же время охотопользователями района на проведение работ по воспроизводству и охране животного мира затрачено более 3 млн рублей.

Вместе с тем большое внимание уделяется экологическому образованию населения и подрастающего поколения. Меленковский район является участником многих Всероссийских  экологических программ и акций. Например, ежегодно участвует в экологическом субботнике «Зеленая весна». В этом году в рамках субботника приоритетными являлись задачи по уборке мусора из водоохранных зон, с территории  родников и лесных массивов. В субботнике участвовало около 90 человек, большинство которых — учащиеся и студенты. В результате было собрано и вывезено около 27 кубов мусора.

Кроме того, Меленковский район является участником ежегодной акции «Марш парков». В ходе этой акции в прошлом году приводился в порядок памятник природы регионального значения «Приклонский парк».

Широко поддержали в нашем районе акцию под названием Всемирный день чистоты, во время которой было собрано и вывезено из лесных массивов 20 кубов мусора.

В этом году наш район принимает участие и во Всероссийской акции «Вода России». В период с 1 по 29 мая прошли субботники на берегах водных объектов. Убран мусор с берега озера Урвановское, берега реки Оки близ населенных пунктов  Елино, Высоково, Ляхи, Дмитриевы Горы, а также приведены в порядок берега водохранилища у д. Кононово и д. Чабышево, берег р. Унжи за с. Илькино. Общая протяженность убранной береговой линии составила около 12 км! Собрано порядка 27 кубов мусора. Работы обязательно будут продолжены и в летние месяцы.

Если говорить о наиболее острых проблемах, давно назревших в нашем районе, я бы назвала очистку сточных вод. Вопрос очистки стоков жизненно необходим как для жителей города, так и сельских поселений. В городе необходимо строительство новых канализационных сетей в частной жилой застройке, а также реконструкция действующих коллекторов. На селе сооружения по очистке стоков отсутствуют (за исключением с. Ляхи) — и это на фоне строительства новых водопроводных сетей, массового бурения частных скважин и, как следствие — роста объемов водопотребления. Вывоз сточных вод производится ассенизаторскими машинами на городские очистные сооружения, что приводит к нехватке данной техники, удорожанию тарифа, несоблюдению графиков вывоза стоков и частым жалобам со стороны населения. То есть, назрела необходимость модернизации городских сооружений. Они построены по типовому проекту  в 1987 году. За 26 лет эксплуатации капитального ремонта здесь не производилось, они фактически недозагружены. Достаточно сказать, что проектная производительность составляет 17000 куб. м в сутки, а фактическая нагрузка — около 1000 куб. м в сутки.

Что еще необходимо, это строительство современного полигона по захоронению отходов, расчистка русел рек, разработка горельников в лесах, которые требуют серьезных мер государственной поддержки и значительных финансовых затрат.

Но есть проблемы, в решении которых может поучаствовать каждый из нас. Все большое, как известно, начинается с малого. Каждый может поучаствовать в работах по озеленению населенных пунктов, в акциях по благоустройству водоемов, родников, зеленых зон. Да мало ли других добрых дел».

Даже аисту у нас хорошо

Об  особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Меленковского района рассказал государственный инспектор охраны окружающей среды на ООПТ во Владимирской области А.А. Александров.

Он отметил, что за состоянием, например,  Меленковских заказников ведется постоянное наблюдение. 15-17 мая проводился  оперативный  рейд по борьбе с браконьерством, в котором приняли участие многие специалисты ГУ «Дирекция ООПТ». Факты, обнаруженные в заказниках, свидетельствуют, что животный и растительный мир в них не оскудел, наоборот. Например, специалистами обнаружено несколько редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Владимирской области. Особенно порадовали лебеди-шипуны,

лебеди

целая стая которых остановилась на одном из озер в пойме Оки. На этом же озере встретилась пара серых уток, а на окрестных лугах отмечены такие «краснокнижные» виды, как обыкновенная пустельга и большой веретенник, а также некоторые птицы из Приложения к региональной Красной книге — удод, болотная сова, черная крачка и осоед.

Вполне ожидаемой для Оки была встреча крупного красивого кулика-сороки, занесенного в Красную книгу России.

Удачной оказалась поездка с точки зрения энтомологии. В широколиственном  лесу на склоне коренного берега Оки обнаружена шагреневая жужелица, а на берегу окской протоки удалось запечатлеть очень красивую бабочку-поликсену. Оба этих вида насекомых занесены в Красную книгу региона.

Также было отмечено естественное возобновление редких деревьев для нашей области — ясеня обыкновенного и тополя черного, а в озерах появились листья кувшинки белоснежной.

ясень

В Меленковском заказнике отмечены три косули, рыси. После  вреда,  нанесенного диким кабанам африканской чумой, они вновь появились, приходят и уходят, стали понемногу восстанавливаться.

кабанырысь

Что интересно, стало много перелетных журавлей, а некоторые пары останавливаются и начинают гнездиться. А на прошлой неделе был зафиксирован вообще уникальный случай: за д. Лехтово на лугах сидел аист — эта редкая «краснокнижная» птица.  И есть надежда, что она облюбует наши места для гнездовья. Ведь аист селится там, где хорошо, где мир и безопасность.

аист

Записала Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024