Сетевое издание

 

В прямой трансляции «Триколор ТВ» будут доступны ключевые 30-минутные занятия по школьным предметам. А с 27 апреля на Общественном телевидении России также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.

«Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях», – отметил министр.

Расписание трансляций будет опубликовано в специальном разделе на сайте Министерства просвещения и на портале «Российская электронная школа».

Выступая на брифинге, Сергей Кравцов также напомнил о том, что с 7 апреля работает бесплатная общедоступная платформа «Моя школа в online». На этой платформе во время четвертой четверти будет выложено более двух тысяч материалов по 14 предметам. Еженедельно здесь появляются новые уроки, каждая тема представлена параграфами и заданиями из учебника в электронной форме. Всего за четвёртую четверть будет подготовлено и выложено более 2 тысяч материалов по 14 предметам для 1–11-х классов (при этом для ряда предметов 10-х и 11-х классов они разрабатываются на базовом и углублённом уровне). Информация для платформы готовится к самым востребованным учебникам издательств «Просвещение», «Российский учебник», «Дрофа», «Вентана-Граф» и «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Предметы, для которых подготовят материалы в течение четвёртой четверти:

алгебра (7–11-е классы);

математика (1–6-е классы);

геометрия (7–11-е классы);

русский язык (1–11-е классы);

химия (8–11-е классы);

физика (7–11-е классы);

география (5–11-е классы);

информатика (7–11-е классы);

биология (5–11-е классы);

английский язык (2–11-е классы);

окружающий мир (1–4-е классы);

литература (5–11-е классы);

история (6–11-е классы);

обществознание (6–11-е классы).

В ходе брифинга министр рассказал и о порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ в этом году.

«ЕГЭ в 2020 году пройдёт в очной форме по единому для всей страны расписанию. Порядок проведения экзаменов не меняется, будут сохранены меры, которые обеспечивают объективность результатов ЕГЭ и равенство возможностей для всех участников экзаменов при поступлении в вузы. На экзаменационных пунктах будут приняты меры дезинфекции, обеспечено соблюдение социальной дистанции», – информировал Министр.

Сергей Кравцов напомнил, что сроки проведения ЕГЭ в этом году перенесены, планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Проект нового расписания размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В случае необходимости, в зависимости от эпидемиологической ситуации, эти сроки могут быть изменены.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9-х классов будет проходить только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, сдавать предметы по выбору в этом году не нужно. Каждый регион проведёт аттестацию в собственные сроки в обозначенный период с 8 июня по 31 июля.

По словам министра, регионам также даётся право установления минимальной границы итоговой аттестации в 9-х классах в зависимости от результатов, которые покажут школьники, – она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы.

Поиск

Реклама и объявления

Мелагро с 24.07.2026г.
Ремонт холодильников с 22.07.2026г.
Продажа кур с 22.07.2026г.
БПС 3млн
Композит с 15.07.2026г.
Упаковщики с 15.07.2026г.
МСБ с 08.07.2026г.
МКЗ с 03.07.2026г.
Литмаш-М с 01.07.2026г.
Народный фронт