Сетевое издание

Ветераны Владимирской области завоевали медали на Олимпиаде народов мира и «Кубке Защитников Отечества» по плаванию 

 9 ноября в Санкт-Петербурге завершилась Олимпиада народов мира, где сила, воля и мастерство спортсменов сошлись в бескомпромиссной борьбе. Об этом рассказывает пресс-служба Ппавительства Владимирской области.  В состав сборной Владимирской области от Центра адаптивного спорта «Активация» – партнёра регионального филиала фонда «Защитники Отечества» по реабилитации воинов, получивших инвалидность на СВО, вошли 4 ветерана спецоперации. Анатолий Волков, Валерий Архипов, Артём Богдан и Сергей Соколов приняли участие в соревнованиях по русскому жиму.
 
Владимирская команда завоевала 10 медалей в разных видах спорта, в том числе 4 медали взяли ветераны. Золото – у Анатолия Волкова в «Классическом русском жиме», серебро завоевал Сергей Соколов в «Русской тройке», бронза сразу в двух видах – у Валерия Архипова: «Классический русский жим» и «Русская тройка».

Сергей Соколов трижды возвращался на СВО, подписывая контракт. При выполнении боевого задания был тяжело ранен. Воин награждён орденом Мужества и медалями. Поддержка фонда «Защитники Отечества» сыграла важную роль в его адаптации к мирной жизни. Он не только получает социальные меры поддержки, но и активно участвует в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодёжи. А спорт для него – это дополнительная мотивация идти дальше, к новым победам. Впервые ветеран принял участие в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле, где продемонстрировал свою силу в пауэрлифтинге, подняв максимальный вес. По итогам соревнований Сергей награждён серебряной медалью.

«Наши ребята показали невероятный результат и добыли медали! Гордимся каждым нашим героем! И это больше, чем медали. Это – демонстрация несгибаемого духа, упорных тренировок и безграничной любви к спорту. Каждое поднятие штанги, каждое усилие – это история победы над собой», – считает руководитель сборной, директор Владимирского центра адаптивного спорта «Активация» Антон Соколов.

Кроме того, сборная Владимирской области приняла участие в «Кубке Защитников Отечества» по плаванию на призы заслуженного мастера спорта Андрея Арбузова, который прошёл в рамках форума «Россия – спортивная держава» в Самаре. У нашей команды – бронзовая награда. Третье место в соревнованиях по плаванию среди лиц с нарушением зрения занял Иван Королев из Мурома. «Не ожидал от себя таких успехов, но очень рад. Это новый стимул к новым победам!» – поделился ветеран СВО.

Развитие адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация и социальная адаптация ветеранов и участников СВО – важное направление государственной программы «Спорт России».  

Поиск

Реклама и объявления

БПС 3млн
Прием Макаровой С.Ю. 16.07.2026г.
Композит с 15.07.2026г.
Благодарность Волкова Н.Т.
Упаковщики с 15.07.2026г.
кинотеатр под открытом небом
МСБ с 08.07.2026г.
МКЗ с 03.07.2026г.
Литмаш-М с 01.07.2026г.
Ремонт холодильников с 15.07.2026г.
Народный фронт