27 марта в школе № 4 города Меленки прошло мероприятие,посвященное творчеству великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Событие состоялось в рамках реализации муниципального проекта «Русский язык – духовный код Великой России». Юные таланты и педагоги школы подготовили для гостей насыщенную программу, позволившую глубже прикоснуться к наследию поэта серебряного века.
Сам Есенин говорил: «Все равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы», – этими словами он подчеркивал свою простоту и безграничную любовь к Родине «с названьем кратким Русь». В течение мероприятия гости имели возможность ближе познакомиться с творчеством великого поэта.
Торжественное открытие мероприятия ознаменовалось звучанием гимна Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся гостям обратилась директор школы, Галина Анатольевна Долгова. Она подчеркнула актуальность выбранной темы, отметив, что мероприятие стало кульминацией Недели русского языка и литературы, посвященной 130-летию со дня рождения Сергея Есенина. Неделя включала в себя конкурсы рисунков и чтецов, литературные вечера. Так, 11 марта обучающиеся 9 класса приняли участие в командной игре «Я растил себя поэтом», организованной сотрудниками центральной библиотеки Меленковского муниципального округа, в ходе которой участники, отвечая на вопросы, погрузились в атмосферу есенинской лирики.
«Идея проведения цикла мероприятий, связанных с именем Сергея Есенина, возникла не случайно, – пояснила Галина Анатольевна. – 2026 год Указом Президента РФ объявлен Годом единства народов России. В Меленковском муниципальном округе в рамках государственной национальной политики реализуется муниципальный проект «Русский язык – духовный код Великой России», и творчество Есенина является неотъемлемой частью этого духовного кода».
Галина Анатольевна также упомянула, что в феврале группа учащихся школы совершила поездку на родину поэта – в село Константиново Рязанской области. В этой поездке они посетили родной дом родителей Есенина, церковь, в которой крестили будущего великого поэта, земскую школу, где он учился, побывали в выставочном зале и доме Кашиной, последней в Константинове помещицы.
Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала главный специалист управления образования администрации Меленковского муниципального округа Екатерина Сергеевна Панина. От лица администрации она поблагодарила руководство школы за приглашение и за столь интересную программу, подготовленную учениками и педагогами. Екатерина Сергеевна особо отметила важность подобных мероприятий для воспитания у подрастающего поколения искреннего чувства любви к Родине, уважения к ее многообразной культуре, языку и традициям.
После официальной части гости смогли насладиться выступлениями учеников и педагогов. Им удалось в своих инсценировках ярко передать атмосферу быта поэта, его творческий путь, а также всю глубину его любви к России, которую он нес в своем пылком сердце. Хотя со дня ухода из жизни Сергея Есенина, «души и гласа России», прошел целый век, его творчество продолжает жить и вдохновлять, оставаясь бессмертным:
Но любовь к тебе не убита.
Стих твой песней
в народе разлит,
Много громких поэтов
забыто,
Ты, Есенин, не будешь
забыт!
Владимир ЗЕМЦОВ.

