Сетевое издание

Так называлась творческая встреча, организованная сотрудниками Центральной районной библиотеки г. Меленки. Она состоялась 4 февраля в читальном зале

Меленковское раздолье,
Дивный лес, тепло полей.
Здесь нашел свою я долю,
Сердцу нет земли милей.
Здесь малиновые зори,
Здесь в росе грибной рассвет,
Даже птицы дружно вторят,
Что уютней места нет.
Гладью зеркала играя,
Унжа держит путь к Оке,
Песню с Меленкой слагая
О любимом городке.
Пусть он мал и небогатый,
Только прелесть в нем видна:
Поселилась в нем когда-то
И чарует тишина.
От земли живут здесь люди,
В них притворства вовсе нет,
Любят жизнь, работу любят,
Дарят всем тепло и свет.
Наши руки славят город,
Наша мысль вперёд зовёт,
Пусть он будет вечно молод
И душа его поет!

Строки этого трогательного стихотворения, принадлежащего перу нашего замечательного земляка - Федора Федоровича Марусланова, открывали необыкновенное по своему содержанию и уникальное по составу его участников мероприятие. А именно - творческую встречу с талантливыми, одаренными людьми, которые способны видеть чудо в простых вещах, в повседневной рутине и обыденности. Именно им, талантам земли Меленковской, и посвятили свое мероприятие библиотекари. И немудрено: воистину богата талантами наша земля!

Имена мастеров декоративно-прикладного творчества и народных ремесел Алексея Михайловича Малахова и Евгения Дориментовича Груздкова известны далеко за пределами не только Меленковского округа, но и нашей области. А династия гончаров Малаховых прославила свою родную землю и на Международном Славянском базаре в Витебске (Республика Беларусь).
 
На встрече участники мероприятия познакомились с Александрой Ивановной Барановой, в руках которой древнее ремесло лепки игрушек из глины получило не только второе рождение, но и самое настоящее развитие в мастерских народного коллектива «Макошь», которым Александра Ивановна и руководит.
 
Необыкновенны по красоте вышитые картины Валентины Андреевны Коротковой. На каждой картине непременно присутствуют красные маки - любимые цветы мастера. Валентина Андреевна в прошлом - учитель математики и физики. «Технарь», как принято говорить, а вовсе не «лирик», но она пишет потрясающие стихи. На сегодняшний день вышло в свет два сборника ее стихов - «Я научилась размышлять» и «О родном и самом сокровенном». Педагогический стаж Валентины Андреевны - 41 год.
 
Пишет стихи, сказки и пьесы Татьяна Николаевна Федотова, главный библиотекарь Большеприклонского сельского филиала, староста деревни Ратново. Основная тема творчества - Великая Отечественная война, военные конфликты современности; самые известные детские сказки - «По следам неслыханных событий», «Планета Бурь и Потрясений», «Следствие ведёт 6 «Б». 
 
Ещё одна сторона искусства была освещена на встрече очень широко - это музыка. Не смогла присутствовать на встрече по состоянию здоровья Ольга Аркадьевна Болотина, основатель и бессменный руководитель народного фольклорного коллектива «Сударушка» Большеприклонского сельского Дома культуры. Без малого 35 лет своей жизни Ольга Аркадьевна посвятила своему любимому детищу, которому в далёком 1989 году было присвоено высокое звание «народный». За успехи в работе она удостоена особой почести - ее имя включено в состав Книги Почета «Лучшие люди Владимирской области» в сфере культуры, искусства и литературы.
 
Много теплых слов было сказано в адрес Елены Николаевны Кенс, руководителя народного коллектива «Хор ветеранов». Продолжительными аплодисментами и криками «Браво!» сопровождалось каждое выступление коллектива Елены Николаевны. А про участников хора хочется сказать лишь одно: они служат ярким примером того, что и на пенсии можно жить интересно, и возраст для них вовсе не приговор! Хочется пожелать им и в дальнейшем творческих успехов на любимом поприще!
Всем известно, что писателями либо поэтами не рождаются. Например, Николай Васильевич Гоголь изначально был чиновником внутренних дел, затем учителем истории Патриотического университета. А Максим Горький вообще сменил несколько профессий, прежде чем стал писателем. Так и Светлана Евгеньевна Кривцова, посвятив себя музыке, а она является одной из участниц широко популярного у нас в Меленковском крае дуэта «Феникс», со временем стала писать стихи: трогательные, прочувствованные, ярко отражающие глубину души и личности самой Светланы Евгеньевны. Ее стихотворения «Зимний город» и «Соня» звучали в исполнении Марины Китаевой и Елены Ишутиной.
 
Да, действительно, много интересных и творчески одаренных людей живёт в нашем крае. Вот и Валентина Павловна Хухорева, в прошлом - учитель биологии, а в настоящем - талантливая и ни на кого не похожая поэтесса, стихи которой пленяют любителей поэзии всех возрастов  - от мала до велика. Ее перу принадлежат поэтические сборники «Звени, звонок», «Вдохновение», «Кедровая шишка», «Сладкий снег».
 
Самое главное, что организаторы мероприятия, пригласив на встречу этих замечательных людей, представив их публике, не забыли и о тех, кто уже ушел из жизни, но память о них жива и будет жить в наших сердцах. Это люди, чей талант безграничен и неповторим: художники Василий Николаевич Щепкин (1909-2000), уроженец деревни Черниченка; Алексей Павлович Мадарин (1933-2011), уроженец деревни Иватино. Это поэты: Ольга Владимировна Розанова (1886-1918), уроженка города Меленки; Лидия Павловна Симакова (род. в 1931), уроженка деревни Муратово; Алексей Федорович Максимов (1923-1985), уроженец деревни Злобино.
Рассказать о них в двух словах не получится: многогранен и неповторим талант каждого из них, точно так  же многогранен и неповторим их жизненный путь. Всех, кто хочет познакомиться с жизнью и творчеством, приглашаем в Центральную районную библиотеку города Меленки, сотрудники которой трепетно и бережно относятся к сохранению памяти своих знаменитых земляков и их творческого наследия.
 
Также на встрече звучали стихи Алексея Максимова «Нал Андрей», Василия Щепкина «Мне нужно одиночество», Алексея Мадарина «О жизни», Татьяны Федотовой  «Алексею Малахову посвящается» и многие другие.
 
На творческой встрече в этот день присутствовали и члены семей участников специальной военной операции, и координатор Комитета СВО Владимирской области Т. Н. Федотова, которых организаторы заранее пригласили на свое мероприятие. Встреча продолжилась за чашкой ароматного чая, который согревал в этот морозный день точно так же, как тепло сердец участников необыкновенного по своему настрою и формату мероприятия. Присутствующие делились своими впечатлениями от встречи, обменивались контактами для дальнейшего общения, благодарили организаторов за мероприятие.
 
Татьяна Федотова.
 
Координатор КСВО по Меленковскому МО Т. Н. Федотова выражает глубокую признательность и сердечную благодарность организаторам мероприятия - сотрудникам Центральной районной библиотеки г. Меленки Елене Юрьевне Цыгановой, Ольге Владимировне Киреевой, Светлане Александровне Мольковой, директору МБУК «ЦБС Меленковского муниципального округа» Людмиле Анатольевне Козловой, работнику МБУК «Меленковский координационно-метолический центр культуры и народного творчества» Ирине Беспаловой. Это мероприятие - настоящая жемчужина в копилке районной библиотеки. Спасибо огромное за сердечную теплоту и душевное отношение, с какими была организована и проведена эта встреча!
IMG 3749IMG 3752IMG 3776IMG 3785IMG 3794photo 2026 02 05 10 27 36photo 2026 02 05 10 28 54photo 2026 02 05 11 13 28
 
 

Поиск

Реклама и объявления

ООО "Оптика Шик.ру"
баннер 9 мая
Благодарность Юдина А.П. с 08.04.2026г.
Требуется корреспондент с 02.04.2026г
Декада  Апрель
Литмаш с 04.04.2026г
МКЗ с 01.04.2026г.
Красная гвоздика
Теплицы ИП Венедиктов И.Н. с 18.03. по 09.06.2026г.
Народный фронт
МСБ с 16.01. по 25.06.2026г.