Сетевое издание

4 декабря состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского округа. Члены Совета подвели итоги работы в уходящем году и поставили задачи на следующий период.

Пантелеев

«Цель реализации национальной политики на территории нашего округа — укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений и обеспечение общественно-политической стабильности. Для достижения этой цели налажена система межведомственного взаимодействия между администрацией, полицией, учреждениями культуры, образования, спорта, общественными и религиозными организациями. Работает муниципальная программа «Реализация национальной политики меленковского муниципального округа», финансирование которой из местного бюджета ежегодно растет и в этом году составило порядка миллиона рублей. Благодаря совместным усилиям на нашей территории сохраняется стабильная обстановка, отсутствуют конфликты на национальной и религиозной почве, а наши дети воспитываются в атмосфере единства и согласия».

Глава Меленковского
муниципального округа
Андрей Владимирович Пантелеев.

Приветствовала участников встречи заместитель главы администрации Меленковского муниципального округа по социальной политике, заместитель председателя Совета Светлана Александровна Суслова. Она обратила внимание, что 25 ноября 2025 года Президентом Российской Федерации подписан указ № 858 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года». «В истории современной России появился документ стратегического уровня, который не только определил направления развития национальной политики, но и установил конкретные механизмы ее реализации. Новый документ - результат широкого общественного обсуждения с участием ученых, региональных парламентов, национально-культурных объединений и общественных лидеров. Новая Стратегия, в том числе, предписывает муниципалитетам, разработку собственного плана мероприятий в области национальной политики. Для разработки нового плана в первую очередь стоит проанализировать выполнение плана до 2025 года и расставить основные приоритеты деятельности всех структур и органов на территории округа в области национальной политики», - отметила Светлана Александровна.

Два важных вопроса, посвященных совершенствованию государственного управления в сфере государственной национальной политики Российской Федерации на территории Меленковского муниципального округа и формированию системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество, доложил членам Совета заместитель начальника ОМВД России «Меленковский» Р.Н. Королев. Роман Николаевич констатировал, что обстановка на территории округа в сфере национальных и межконфессиональных отношений остается спокойной, конфликтных ситуаций не выявлено. Однако сотрудники ОМВД России «Меленковский» совместно со специалистами администрации на постоянной основе проводят проверки и рейдовые мероприятия с целью разъяснения действующего миграционного законодательства по организациям и предприятиям, привлекающим иностранную рабочую силу. Также в тесном взаимодействии с муниципальными образовательными и культурными учреждениями ведется планомерная профилактическая работа с подрастающим поколением, направленная на формирование в обществе толерантного отношения к людям всех национальностей и религий, противодействие терроризму и экстремизму.

Кроме того, Роман Николаевич поделился статистикой о выявленных правонарушениях в области миграционного законодательства, рассказал, что на первичный миграционный учет в этом году было поставлено в нашем округе 233 гражданина, которые приехали в основном с целью трудоустройства или с личными целями. Привлекали иностранную рабочую силу 6 предприятий, рейдовые мероприятия и проверки с целью выявления соблюдения миграционного законодательства проводились на каждом из них.

О работе сферы образования в области обеспечения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений рассказала начальник управления образования Ирина Ивановна Рябова. С помощью красочной презентации она продемонстрировала основные мероприятия, проводимые в школах, детских садах, центре внешкольной работы и поделилась основным их результатом — дети с уважением относятся к традициям всех населяющих нашу страну народов и с готовностью и интересом изучают их.

Не только в образовательных учреждениях ведется активная работа в области нацполитики — огромное количество мероприятий проходит и в сфере культуры. О самых ярких из них говорила председатель комитета по культуре администрации округа Елена Александровна Пузанкова, представив не менее красочную презентацию. Она отметила, что мероприятия подобной тематики пользуются популярностью у зрителей как юного, так и среднего и старшего возраста.

Все вышеперечисленные мероприятия проводились в рамках одного большого муниципального проекта «80 лет Победы. Духовные скрепы», который в этот год, Год защитника Отечества, позволил систематизировать и направить в единое русло всю работу в области нацполитики, проводимую в округе. В следующем, 2026 году, вектор работы будет задаваться новым, не менее интересным проектом - «Русский язык — духовный код великой России».

Именно сохранению и поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Меленковского округа был посвящен доклад заведующей отделом по социальной работе Ольги Владимировны Волковой. Она подчеркнула, что 2026 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом единства народов РФ. А из Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2025 г. N 474 «Об утверждении Основ государственной языковой политики Российской Федерации» следует, что «Русский язык - язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Русский язык является одной из основ российской государственности и неразрывно связан с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями. Русский язык является национальным достоянием России, важным элементом российской и мировой культуры, объединяющим многонациональный народ Российской Федерации и другие народы мира в единую культурно-цивилизационную общность Русского мира». Именно основываясь на этом и была выбрана тема общего муниципального проекта в 2026 году.

Итогом заседания Совета стало решение о том, что всем его членам следует как можно подробнее ознакомиться с новой Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации и до конца января 2026 года разработать собственный план мероприятий в рамках ее реализации.

IMG 2040IMG 2041IMG 2043IMG 2050IMG 2061IMG 2063 lJCzPIv9jFNcI2W2prrbhJbsCzBNw1cDOJAB UgerGaAje11lzBNL83Hp oya6ILW15Mbf8VM41WGtkvm lBB6Sthumb_SjSVtl9WySHmJO3iOxaB6cyDc5uJg7qH2aQa7CS9cB1VVDUxLNttV-QRVZWyvyAd6pApMBBY4sfWdlJCHamIszpV.jpg

Ольга Чикирева.

Поиск

Pobeda80 logo main

Реклама и объявления

Литмаш с 16.01.2026г.
Благодарность Печенов ЕА
Продам гарнитур с 16.01.2026г.
МСБ с 16.01. по 25.06.2026г.
Ремонт обуви с 16.01.2026г.
Ремонт холодильников с 14.01.2026г.
Мелагро с 16.01.2026г.
Мелагро с 14.01.2026г.
Композит с 14.01.2026г.
Афиша_Новый_год_2026
СТАНЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА
подпишись на газету коммунар