22 мая в Центре внешкольной работы прошел координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2025 году
В совещании приняли участие руководители всех образовательных учреждений района, организаций дополнительного образования, общественных организаций, работающих с детьми, представители служб и ведомств, отвечающих за безопасность и правопорядок.
Первой выступила и озвучила повестку заседания заместитель главы администрации Меленковского муниципального округа по социальной политике С.А. Суслова: «Впереди начало летней оздоровительной кампании, поэтому нам всем необходимо скоординировать работу всех участников из числа непосредственных организаторов летнего отдыха, обговорить отдельно организационные моменты с контролирующими структурами, определить позиции межведомственного взаимодействия и задачи на летний период. Приоритетами оздоровительной кампании являются безопасность и качество детского отдыха».
Затем о подготовке образовательных учреждений к летней оздоровительной кампании рассказала исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Меленковского муниципального округа С.Н. Вощинская. Светлана Николаевна отметила, что на данный момент приняты все нормативно-правовые акты, регулирующие порядок финансирования, организации и проведения мероприятий по отдыху и оздоровлению детей. В летний период будут работать 15 оздоровительных учреждений — это загородный оздоровительный лагерь «Солнечная поляна», 13 лагерей с дневным пребыванием, лагерь труда и отдыха на базе Центра внешкольной работы. В этом году будут охвачены организованным отдыхом 2783 ребенка - это 100% от общего количества школьников. 396 человек посетят смены в загородном лагере «Солнечная поляна». Из них 130 путевок предоставляется бесплатно через Отдел социальной защиты населения по Меленковскому району. 1315 человек отдохнут в лагерях с дневным пребыванием. 20 детей, состоящих на учете и попавших в трудную жизненную ситуацию, будут задействованы в лагере труда и отдыха. 124 человека отправятся в профильные отряды в санаторно-оздоровительные лагеря области и в Меленковский социально-реабилитационный центр. Планируется также отдых детей вместе с родителями в Краснодарском крае по путевкам от Отдела соцзащиты населения по Меленковскому району и Министерства образования Владимирской области. 1232 ребенка будут охвачены экскурсионными поездками по городам России. Кроме того, С.Н. Вощинская подробно в своем выступлении рассказала о сроках работы лагерей, об их проверках и обработках, дала рекомендации для руководителей образовательных учреждений. Отдельно остановилась на оснащении и новшествах в лагере «Солнечная поляна», который совсем скоро примет 10 детей из Белгородской области.
Конечно же, летние каникулы созданы не только для отдыха и оздоровления, но и для работы. Начальник отдела взаимодействия с работодателями Меленковского филиала Центра занятости населения Владимирской области О.Б. Секирова сообщила, что на базе общеобразовательных организаций будут работать трудовые бригады. В них дети будут включены в трудовую деятельность в сочетании с активным отдыхом, культурно-развлекательными и спортивно-оздоровительными мероприятиями. Ольга Борисовна ознакомила собравшихся с требованиями к подросткам, которые хотят работать в летнее время, подчеркнув, что каждый ребенок получит заработную плату в соответствии со своим отношением к выполняемой работе.
О пожарной безопасности во время каникул рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Селивановскому и Меленковскому районам А.М. Брюзгин. Александр Михайлович подробно остановился на правилах противопожарной безопасности, говорил об аварийном режиме работы электросети, эвакуации и содержании эвакуационных выходов, о первичных средствах тушения, пожарной сигнализации.
Сделал акцент на безопасности детей в быту и на водных объектах, а также на обращении с неизвестными предметами, пресмыкающимися и насекомыми, начальник отдела ГО и ЧС администрации Меленковского муниципального округа Е.А. Фомичев. Евгений Анатольевич подчеркнул, что существует запрет на купание в необорудованных для этого местах и привел список разрешенных для купания мест.
С вопросом антитеррористической безопасности выступил инспектор отделения вневедомственной охраны по Меленковскому району С.С. Струк, который отметил, что все оздоровительные учреждения оборудованы сигнализацией и системой видеонаблюдения.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району А.В. Зузлев в своем выступлении напомнил о важности соблюдения правил дорожного движения и правил перевозки детей. Кроме того, Андрей Владимирович анонсировал мероприятия, которые сотрудники подведомственного ему учреждения проведут в течение лета.
О медицинском обеспечении в лагерях подробно рассказала заведующий детской поликлиникой С.Н. Молоствова. Она отметила, что несмотря на дефицит врачей-педиатров, дети не останутся без медицинской помощи — её им оказывать будут фельдшеры.
Директор Меленковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних С .И. Кикеева в своем выступлении донесла информацию о том, что на базе учреждения организуется летний отдых для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Традиционно будут функционировать профильные отряды с дневным пребыванием детей, запланированы походы выходного дня и экскурсионные поездки.
Старший инспектор группы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Меленковскому району Е.И. Зотова отметила, что сейчас на учете в ПДН состоят всего 15 подростков. Екатерина Игоревна отметила, что в различных формах отдыха они должны быть задействованы на протяжении всего летнего периода, ведь именно не охваченные организованным отдыхом дети нарушают правопорядок. Отдельно Е.И. Зотова остановилась на том, что мопеды и мотоциклы несут в себе опасность для несовершеннолетних. В связи с этим уже было составлено несколько протоколов в отношении родителей, которые не исполняют свои обязанности.
с этим уже было составлено несколько протоколов в отношении родителей, которые не исполняют свои обязанности.
В рамках межведомственного взаимодействия планируется комплекс различных мероприятий. О работе комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского муниципального округа в летний период рассказала и.о. председателя Е.А. Данилкина.
Так, занятия муниципальной правовой школы будут проводиться в летний период в школьных лагерях и загородном лагере «Солнечная поляна», пройдут рейды на водных объектах и дорогах, антинаркотические мероприятия. Будут организованы и праздничные мероприятия — День защиты детей и форум для семей.
Заведующий сектором народного творчества Координационно-методического центра культуры и народного творчества С.Ю. Винокурова рассказала, что во время организованного отдыха для детей планируется проведение разноформатных культурно-развлекательных мероприятий. Так, культработники могут выехать в лагеря с различными программами, а по заявкам возможно и посещение детьми учреждений культуры.
Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних М.Н. Худова в своем выступлении отметила, что в течение лета планируются межведомственные рейдовые мероприятия в загородный оздоровительный лагерь и школьные лагеря, направленные на профилактику совершения преступлений и правонарушений, предложила всем собравшимся сотрудничество в этом направлении.
Лидер «Движения Первых» А.В. Болотина подчеркнула, что организация ежегодно принимает участие в организации отдыха детей. Каждое лето проходят четыре профильные смены Первых во Владимирском региональном центре развития детей и молодежи и в детском лагере «Искатель». Для этого все активисты движения регистрируются на сайте «Будь в движении. РФ» и прилагают специальное эссе, по которому и происходит отбор. На территории Меленковского муниципального округа планируется также проведение профильных смен «Движения Первых» на базе лагерей с дневным пребыванием.
Итоги координационного совета подвела С.А. Суслова. Светлана Александровна отметила, что заседание получилось очень насыщенным и информативным: «Задачи поставлены на летний период. Они не новы ни для кого из нас. Работы много, но мы все люди опытные, знаем, как нужно организовывать летнюю кампанию. Всем успехов!»
Валентина ЕЛИЗАРОВА.