С наступлением погожих весенних денёчков в нашем округе стартовал лесовосстановительный и пожароопасный сезон. Об этом нам подробнее рассказала директор Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» Н.М. Никольская (на снимке)
В этом году в Меленковском муниципальном округе посадка леса запланирована на площади в 20 га. Саженцы сосны обыкновенной с открытой корневой системой будут высажены на площади 13,9 га, а с закрытой - на 6,1 га. Все работы по лесовосстановлению проводятся филиалом в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Стоит отметить, что большая часть посадочного материала выращивается в самом Меленковском филиале ГАУ ВО «Владлесхоз». В 2024 году филиалом засеяно три теплицы, расположенные в деревнях Осинки и Пичугино, а также теплица в Меленках. В них было выращено около 590 тысяч маленьких сосен. А часть саженцев — с закрытой корневой системой — закупается у постоянного партнера ООО «Меленки Грин Лайф», теплицы которого расположены в деревне Иватино.
«В этом году мы сократили площадь посева в теплицах. У нас ежегодно увеличивается количество саженцев с закрытой корневой системой. Так, в этом году они уже составили 30% посадочного материала. Эти саженцы хорошо себя зарекомендовали — они прекрасно приживаются и отлично подходят для наших лесоустроительных условий. Я думаю, в ближайшее время мы завершим все посадочные работы.
Хочется поблагодарить всех сотрудников за их труд, а также отметить начальника Меленковского производственного участка Антона Вячеславовича Юдина, под руководством которого был выполнен самый большой процент работ по национальному проекту «Экологическое благополучие»», - говорит Н.М. Никольская.
Также в рамках этого проекта планируется провести дополнения лесных культур на территории в 45 га. Агротехнический уход пройдет на площади 110 га, а лесоводческий уход - на 64,1 га. А также будут подготовлены 16,1 га для посадок в следующем году.
Ежегодно Меленковским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» осуществляется деятельность и по охране лесов. Наталья Михайловна отмечает, что нынешняя весна выдалась неспокойной. Ввиду установившейся в марте сухой и ветреной погоды на территории Меленковского муниципального округа были зафиксированы сельскохозяйственные палы, в ликвидации которых сотрудники учреждения принимали непосредственное участие.
А.В. Юдин, С.И. Малышев и А.А. Рогожин оперативно реагировали на сигналы от ЕДДС Меленковского муниципального округа. Помогли сотрудники Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» в ликвидации лесного пожара соседям — Курловскому филиалу ГАУ ВО «Владлесхоз» Гусь-Хрустального района.
К счастью, на данный момент, у нас ни одного лесного возгорания не произошло.
Конечно же, пожар проще предотвратить, чем потушить. Уже сейчас в лесах района размещены аншлаги с информацией о противопожарной безопасности в количестве 21 штуки, а также установлены 18 шлагбаумов для ограничения доступа в особо опасные для возгораний лесные участки, организовано 18 мест отдыха со специальной зоной для курения. В планах у сотрудников Меленковского филиала и работы по приведению в надлежащий вид минерализованных полос. В этом году их будет обновлено 367,6 км, а обустроено вновь - 100 км. Планируется реконструкция 2,4 км лесных дорог противопожарного назначения. Также на договорной основе в этом году сотрудниками Меленковского филиала была произведена опашка населенных пунктов в бывшем Даниловском поселении и детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна».
Н.М. Никольская подчеркивает, что постоянно осуществляется мониторинг территорий при установлении пожарной опасности от второго класса и выше. Пристальное внимание уделяется особо посещаемым и наиболее «горимым» местам. Кроме того, созданы и сформированы 4 патрульные группы, которые обеспечены малыми патрульными комплексами с системой «ГЛОНАСС», для обследования территорий. Имеется и людской резерв, обученный навыкам тушения лесных пожаров.
На вооружении у Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» также есть 6 камер в системе «Лесохранитель». Стоит отметить, что угол обзора у них составляет 360 градусов. Камеры очень точно фиксируют все подозрительные явления, а уже, в свою очередь, диспетчер, находящийся на дежурстве, тщательно проверяет данные с них и сообщает о возгораниях в районные и региональные службы.
«Будьте осторожными при посещении леса, при обращении в нем с огнем. Необходимо помнить, что лес - это наше богатство, которое может сгореть за час, а восстанавливаться будет на протяжении не одного десятка лет», - обратилась к жителям округа Наталья Михайловна в завершении беседы.
Валентина ЕЛИЗАРОВА.

