Сетевое издание

10 октября в СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» было особенно много гостей. Среди них председатель Совета народных депутатов Меленковского муниципального округа В.И. Гаврилов, начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» С.Н. Шелепов, директор ООО «Вестфалиясервис» О.Л. Кузин, генеральный директор ООО СК «Панорама» А.В. Гетте и А.И. Крестин, региональный менеджер концерна «Трансфэр Агрохимия» И.В. Волков. В этот день они приняли участие в открытии нового молочного блока, посчитав необходимым быть сопричастными к наиболее важному событию для работников сельхозпредприятия, зная, какой трудный путь они преодолели в достижении цели.

Сегодня СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» - это высокотехнологичное, автоматизированное, передовое сельхозпредприятие. На то, чтобы оно стало таковым, были потрачены долгие годы не только нынешним руководителем В.И. Сухаревой, но и ее предшественниками. А о том, какой вклад каждый из них внес в становление и развитие предприятия, гостям рассказала бывший директор Дмитриевогорской средней школы Н.И.Чернова во время экскурсии по музею хозяйства. Предприятие возникло в 1929 году, это был колхоз имени «1 Августа». Первым председателем был Ф.П. Кузин. В хозяйстве хранят память и о председателе Н.Д. Волкове, занимавшем пост руководителя в годы Великой Отечественной войны. По существу, с одними женщинами и детьми он оставался в тот период, но им удавалось справляться со взятыми обязательствами и сохранить предприятие.

50-е и последующие годы прошлого века связаны с именем М.А. Морозова - волевого, целеустремленного, ответственного руководителя, много сделавшего для развития предприятия. Это при нем хозяйство было переименовано в колхоз «Большевик» и приобрело статус колхоза-миллионера. В своей работе Максим Александрович опирался на ближайших помощников, а среди них были и В.А. Костин, и В.М. Ульянов, другие ветераны предприятия. Все они присутствовали на этом торжественном мероприятии и с интересом слушали доклад Надежды Ивановны. К тому же В.А. Костин долгое время занимался организацией музея, собирал материалы для него, в том числе и те, которые связаны с периодом руководства хозяйством В.М. Ульянова. А эти годы не менее значимы в развитии сельхозпредприятия. Ведь именно при нем была произведена реорганизация колхоза сначала в ТО «Дмитриевы Горы», потом, в 1998 году,
в СПК «Дмитриевы Горы». С 2002 года предприятие стало называться СПК ПЗ «Дмитриевы Горы».

В 2010 году на пост председателя заступила В.И. Сухарева. И вот уже исполнилось 15 лет, как Валентина Ивановна возглавляет дружный, трудолюбивый коллектив. За эти годы ей удалось сформировать отличную команду единомышленников. Это вместе с ними она продолжает заниматься дальнейшим развитием хозяйства, стремясь сделать его самым современным и технологичным, соответствующим духу нашего времени. И у них все неплохо получается!

В чем смогли убедиться и гости, для которых была проведена экскурсия по предприятию. Побывали они в том числе и в кормоцехе, познакомились с процессом приготовления кормов для животных. Это грандиозное сооружение было открыто всего-то два года назад, но сумело доказать свою эффективность. Не случайно главный зоотехник Н.Н. Савельева называет его главным сердцем всей животноводческой отрасли.

Посетили гости и телячью деревню. Здесь увидели, в каких комфортных условиях подрастают телята, прежде чем их переведут в группы для дальнейшего выращивания и взросления в полноценное животное, от которого получают вкусное, полезное молоко.

Право открыть новый молочный блок предоставлялось почетным гостям и, конечно, председателю предприятия В.И. Сухаревой. И уже после того как была перерезана красная лента, все смогли войти внутрь этого уникального строения и познакомиться с его техническим оснащением и с имеющимися там помещениями. Доильный зал оснащен двумя линиями, что позволяет производить дойку 32 коров за раз.

Всего в сутки здесь можно подоить 900 животных. Кроме того, оснащение зала новейшим оборудованием существенно увеличило для буренок комфортность процедуры.

В комплексе, кстати, предусмотрен даже конференц-зал для проведения обучающих занятий, совещаний и конференций. Он оборудован интерактивной доской, которая подключена к системе видеонаблюдения доильного зала. Так что процесс дойки можно рассмотреть в деталях. Чем и воспользовались гости, а затем сделали совместную фотографию на память.

фот111VYdXPGrkIWcHD6BfUX0Ueq1XoxLlyU2 mAITGoMJ7aZvEeJ4guyM3M445cGQ984QpSPHOL2yNtxy3O6MyjA3khPQnOiRGq4RGI pvjrzMIAy9vN71I z31bSBLnr82g4qMPMSdhFA7sptVpH56BM5XW3186uVeijoDijpeL9r42KtD3R88vasi1kzdmqSRtkRVOoBbGismfESqUIovh40V EuTZrRnqKCTlzDiAYafNF0dIal2sdVcT s3fVTQ ZlNNpqgra6VzAf5MgtTNfR1B3KIBLILJEjZovHv1HrrdwibnPwy9kDJo6II DP8QcUBRFBa6rxpP0PW0bN byQOcFfUyncUNY

Марина Подобуева.

Поиск

Реклама и объявления

министром спорта
Принимаю сосновую шишку с 20.05.2026г.
Ремонт холодильников с 20.05.2026г.
Продается квартира с 20.05.2026г.
Требуется кассир с 20.05.2026г.
Консультация офтальмолога с 20.05.2026г.
Продажа кур с 20.05.2026г.
Юрий Владимирович Самодуров
Оптика с 15.05.2026г.
МСБ с 8.05.2026г.
Теплицы с 8.05.2026г.
Пиломатериал с 8.05.2026г.
Композит с 15.05.2026г.
Литмаш с 06.05.2026г.
Требуется корреспондент с 1.05.2026г.
Продам домашних цыплят с 17.04.2026г.
Декада  Апрель
Красная гвоздика
Народный фронт