Накануне Международного дня инвалидов в местном отделении Всероссийского общества инвалидов произошло важное событие: был избран руководитель, которому предстоит направлять работу членов организации последующие пять лет.
24 ноября в Меленковском отделении Всероссийского общества инвалидов состоялась отчетно-выборная конференция. На ней делегатом предстояло определиться, кто возглавит организацию в последующие пять лет. А кандидатура, как оказалось, у них была одна — действующий председатель С.В. Платонова. Именно она отчитывалась за проделанную работу в течение последнего года.
«В сфере деятельности общества находится довольно большое количество вопросов, но основными являются вопросы лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания инвалидов, санаторно-курортного отдыха и занятости», - отметила в выступлении Светлана Владимировна. Она сообщила, что по каждому из этих вопросов члены общества обращались к ней с жалобами. В частности, выяснилось, что часто отсутствуют необходимые медицинские препараты в больничной аптеке. Поэтому многие инвалиды отказываются от социального пакета в пользу денежных выплат, и на них приобретаются лекарства в городских аптеках.
Волнует инвалидов складывающаяся ситуация с врачами в центральной районной больнице, из-за того, что не хватает терапевтов, выезд на дом к больному осуществляет фельдшер. Нарекания возникают и к состоянию объектов здравоохранения. «Сказать, что здесь вообще ничего не делается, тоже нельзя, и все же есть над чем работать», - подчеркнула С.В. Платонова и обратила внимание на то, что в сельской местности в последние годы открылось большое количество Фапов. Это радует, теперь есть куда селянам прийти, чтобы сделать укол, поставить капельницу или измерить давление.
Она рассказала о том, как обстоят дела по санаторно-курортному отдыху, с трудоустройством инвалидов, с обеспечением доступной среды к объектам социальной инфраструктуры, какое количество мероприятий было проведено в обществе, и о том, как осуществляется взаимодействие с отделом социальной защиты населения, комплексным центром социального обслуживания, центральной библиотекой, администрацией Меленковского округа. Светлана Владимировна поблагодарила присутствующую на конференции заместителя главы округа по вопросам социальной политики С.А. Суслову за внимание к обществу инвалидов, за то, что предоставили помещение для работы, в котором и тепло, и проведен интернет. Благодарила она и за помощь спонсоров, прежде всего, руководителя ООО «Меленки-лес» В.В. Салтыкова и депутата Совета народных депутатов А.В. Потопнина.
На конференции был заслушан доклад председателя ревизионной комиссии Т.П. Кириловой. В нем докладчик не обошла вниманием отсутствие в обществе бухгалтера и делопроизводителя. А это сказывается при оформлении необходимых документов. Посчитала важным указать на недоработку председателей первичных организаций в сборе членских взносов. «Это то, над чем предстоит работать уже в ближайшее время», - отметила она и предложила признать работу местного общества инвалидов удовлетворительной.
Слово предоставлялось и заместителю главы округа С.А. Сусловой. Первое, что она сделала, так это поблагодарила председателя общества и ее ближайших помощников за активную жизненную позицию и за ту большую работу, которую они проводят среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Но, несмотря на это, предложила дополнительно на базе организации создать подразделение СВО, проводить встречи с интересными людьми, принимать участие в муниципальном конкурсе на предоставление субсидий на реализацию разрабатываемого проекта. Это позволит расширить круг деятельности, сделать ее еще более насыщенной и разнообразной.
Также прозвучали выступления депутата Совета народных депутатов А.В. Потопнина, председателя первичной организации С.Г. Вилкова. Сергей Геннадьевич посчитал необходимым поблагодарить С.В. Платонову за умение ладить с людьми, находить подход к каждому члену общества и попросил не отказываться от должности председателя, на которую они ее выдвигают вновь, утверждая, что иначе их общества просто не будет.
Делегаты конференции, как и планировали, единогласно проголосовали за кандидатуру С.В. Платоновой, с чем ее поздравили и С.А. Суслова, и директор Отдела социальной защиты населения Л.П. Федяшова — и она тоже посетила эту конференцию. Кроме того, делегаты избрали правление общества и состав ревизионной комиссии.
Марина Подобуева.


