Сетевое издание

 Алексей Александрович родился в деревне Красново, учился в местной школе, закончил профессиональное училище №34 г. Меленки. Проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках, а затем заключил контракт сроком на 3 года. По его истечении вернулся домой, работал, обзавелся семьей и детьми.

Когда началась специальная военная операция, А.А. Федотов не остался в стороне. С мая 2022 года он находился в зоне боевых действий.

«Я - патриот своей страны. Не хотел лежать на диване. В зоне специальной военной операции воевали мой брат и муж сестры. Они мне рассказывали, что происходит на фронте. Подумал, решил отправиться тоже туда. В такие времена наша страна нуждается в защите. Пришел в военкомат, подписал контракт. Перед отправкой в распределителе я встретил своего земляка из города Меленки - Виктора Юрьевича Волкова, с которым, можно сказать, рука об руку и воевал», - рассказывает Алексей Александрович.

Кроме того, он и придумал Виктору Юрьевичу его позывной «Зёма», образованный от слова «земляк». Бойцы даже сначала попали в одну роту, а потом их распределили в разные подразделения.

Алексей Александрович, как и положено, прошел боевое слаживание и отправился в зону боевых действий на Харьковское направление. По его воспоминаниям, практически сразу его подразделение попало под вражеский обстрел.

Конечно же, он не забывал о своём земляке. С помощью командира роты узнал о судьбе Виктора, который находился неподалеку, что тот жив и здоров. В.Ю. Волков даже приезжал на место дислокации земляка.

«В зоне боевых действий происходило всякое. Был случай, когда вражеские солдаты перепутали в темноте позиции, случайно зашли на наши и, думая, что мы «свои», просто попросили попить воды. Так они и остались у нас в окопе»,  - вспоминает А.А. Федотов.

Когда закончился контракт, Алексей Александрович и Виктор Юрьевич вернулись домой, немного отдохнули. Затем поняли, что Родине они нужны на фронте, а не в тылу. И вновь подписали контракт, отправились в зону боевых действий — в Бахмут. Земляки работали вместе, занимаясь минированием территорий, но в разных группах, сменяя друг друга при выполнении боевых заданий. Были моменты, когда они и вместе их выполняли. Затем после ротации и боевого слаживания с новыми военнослужащими, они отправились на Херсонское направление, где также воевали поблизости. К слову, там же вместе А.А. Федотовым боролись с нацистами, выполняя боевые задачи, и другие уроженцы Меленковского района.

Алексей Александрович не раз на фронте проявлял мужество и отвагу, за что и отмечен наградами - медалью «За отвагу», медалью «Участник специальной военной операции», орденом Мужества. Последний он получил за выполнение боевой задачи по минированию в селе Крынки Херсонской области, когда ему вместе с другими военнослужащими пришлось сначала укрываться от вражеской «птички», а потом дать бой, держа оборону.

«Раненых было много. Как саперы, мы могли покинуть это место, но не стали. По очереди держали оборону, вытаскивая раненых», - говорит Алексей Александрович.

А.А. Федотов и сам получил тяжелое ранение. Спасая земляка из села Бутылицы, откинул мину, которая взорвалась и повредила ему руку.

Сейчас Алексей Александрович вместе с Виктором Юрьевичем служит в одной из воинских частей, обучает молодых военнослужащих основам саперного дела, делится опытом, полученным в зоне специальной военной операции. Даже не находясь на фронте, он приносит пользу Родине.

Валентина ЕЛИЗАРОВА.

Поиск

Pobeda80 logo main

Реклама и объявления

Литмаш с 16.01.2026г.
Благодарность Печенов ЕА
Продам гарнитур с 16.01.2026г.
МСБ с 16.01. по 25.06.2026г.
Ремонт обуви с 16.01.2026г.
Ремонт холодильников с 14.01.2026г.
Мелагро с 16.01.2026г.
Мелагро с 14.01.2026г.
Композит с 14.01.2026г.
Афиша_Новый_год_2026
СТАНЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА
подпишись на газету коммунар